LOTTE presents THE ICE(ザ・アイス)2016

キャスト

浅田真央

浅田真央

2015-2016
全日本選手権 3位
GPファイナル 6位
GP中国杯 優勝
2013-2014
ソチ冬季五輪 6位
世界選手権 優勝
2009-2010
バンクーバー冬季五輪 銀メダル

宮原知子

宮原知子

2015-2016
四大陸選手権  優勝
全日本選手権 優勝
GPファイナル 2位
GP NHK杯 優勝
2014-2015
世界選手権 2位
四大陸選手権 2位
全日本選手権 優勝

村上佳菜子

村上佳菜子

2015-2016
四大陸選手権  7位
全日本選手権 6位
GPスケートカナダ 4位
2014-2015
全日本選手権 5位
2013-2014
四大陸選手権 優勝
全日本選手権 2位

浅田舞

浅田舞

2005-2006
四大陸選手権 6位
JGPアンドラ杯 優勝
2003-2004
世界ジュニア選手権 4位
全日本選手権 6位
JGPスケートスロバキア  優勝

宇野昌磨

宇野昌磨

2015-2016
四大陸選手権 4位
全日本選手権 2位
GPファイナル 3位
GPエリック杯 優勝
2014-2015
全日本選手権 2位
世界ジュニア選手権 優勝
JGPファイナル 優勝

無良崇人

無良崇人

2015-2016
四大陸選手権 5位
全日本選手権 3位
GP NHK杯 3位
2014-2015
GP NHK杯 3位
GPスケートカナダ 優勝
2013-2014
四大陸選手権 優勝

高橋大輔

高橋大輔
※出演は大阪公演のみ

2012-2013
GPファイナル 優勝
2010-2011
四大陸選手権 優勝
2009-2010
バンクーバー冬季五輪 銅メダル
世界選手権 優勝
2007-2008
四大陸選手権 優勝

織田信成

高橋大輔
※出演は大阪公演のみ

2010‐2011
世界選手権 6位
全日本選手権 2位
GPファイナル 2位
2009‐2010
バンクーバー冬季五輪 7位
全日本選手権 2位
GPファイナル 2位
2008‐2009
全日本選手権 優勝

ジョアニー・ロシェット

ジョアニー・ロシェット

2009-2010
バンクーバー冬季五輪 銅メダル
2008-2009
世界選手権 2位
2005-2010
カナダ選手権 優勝

カロリーナ・コストナー

カロリーナ・コストナー

2013-2014
ソチ冬季五輪 銅メダル
世界選手権 3位
2012-2013
世界選手権 2位
2011-2012
世界選手権 優勝
GPファイナル 優勝

長洲未来

長洲未来

2015-2016
四大陸選手権 2位
全米選手権 4位
GP NHK杯 5位
2014-2015
GPロシア杯 4位
2013-2014
全米選手権 3位
GPロシア杯 3位

ジェフリー・バトル

ジェフリー・バトル

2007-2008
世界選手権 優勝
2005-2006
トリノ冬季五輪 銅メダル
2005・2006・2007
カナダ選手権 優勝

パトリック・チャン

パトリック・チャン

2015-2016
四大陸選手権 優勝
カナダ選手権 優勝
GPスケートカナダ 優勝
2013-2014
ソチ冬季五輪 銀メダル
GPファイナル 2位
2011・2012・2013
世界選手権 優勝

アダム・リッポン

アダム・リッポン

2015-2016
世界選手権 6位
全米選手権 優勝
2014-2015
世界選手権 8位
全米選手権 2位
2013-2014
四大陸選手権 8位
GPスケートアメリカ 2位

フローラン・アモディオ

フローラン・アモディオ

2010-2011
欧州選手権 優勝
2009-2010
バンクーバー冬季五輪 12位
2009・2012・2013・2014
フランス選手権 優勝

ジェイソン・ブラウン

ジェイソン・ブラウン
※出演は名古屋・北九州公演のみ

2015-2016
GPスケートアメリカ 3位
2014-2015
全米選手権 優勝
世界選手権 4位
四大陸選手権 6位
2013-2014
全米選手権 2位
ソチ冬季五輪 9位

メーガン・デュハメル
&エリック・ラドフォード

メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード

2015-2016
世界選手権 優勝
カナダ選手権 優勝
GPNHK杯 優勝
2014-2015
世界選手権 優勝
四大陸選手権 優勝
GPファイナル 優勝

ケイトリン・ウィーバー
&アンドリュー・ポジェ

ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ

2015-2016
四大陸選手権 3位
カナダ選手権 優勝
GPファイナル 優勝
2014-2015
四大陸選手権 優勝
カナダ選手権 優勝
GPファイナル 優勝

大阪公演のみ

7/30(土) ①12:00

滝野莉子

滝野莉子

(大阪スケート倶楽部)

7/30(土) ②17:00

今村 和

今村和

(滋賀FSC)

7/31(日) ①12:00

片伊勢武

片伊勢武

(神戸FSC)

名古屋公演のみ

8/5(金)

佐々木晴也

佐々木晴也

(邦和スポーツランド)

8/6(土)

中村俊介

山下真瑚

(名東FSC)

8/7(日)

壷井達也

壺井達也

(邦和スポーツランド)

北九州公演のみ

8/10(水) ①13:00

江川マリア

江川マリア

(パピオフィギュアクラブ)

8/11(木・祝) ①11:00

古家龍磨

古家龍磨

(北九州FSC)

8/11(木・祝) ②16:00

松岡隼矢

松岡隼也

(KPB)

※チン・パン&ジャン・トン組は諸般の事情により欠場となりました。ご了承ください。
※出演選手は予定です。
出演選手の変更に伴う申し込み後の変更・キャンセル・払い戻しはできません。